物业维修基金收取标准是什么?可以不交吗?

易居天下云南旅居 2020-11-11 11:46
860

物业维修基金是物业收取业主业费或者业主自主缴纳出来的一类费用,物业维修基金这一资金主要是用在小区内的公共设施设备发生问题时用来维修更换的,那么物业维修基金收取标准是什么


一、物业维修基金收取标准是什么


  物业维修基金收费标准一,公有住房的维修基金由售房单位与购房者双向筹集,售房单位按照一定比例从售房款中提取,原则上多层住宅不低于售房款的20%,高层住宅不低于售房款的30%;购房者按购房款的2%的比例向售房单位缴交维修基金。


  物业维修基金收费标准二,商品房的维修基金由建设单位与购房者双向筹集,建设单位按照房屋综合造价提取一定比例(多层住宅提取2%,高层住宅3%)的维修基金(纳入住宅成本);购房者按购房款的2%一3%的比例向售房单位缴交维修基金。


二、房屋维修基金可以不交吗


  买房必须交房屋维修金。


  根据法律规定,下列物业的业主应当按照本办法的规定交存住宅专项维修资金:


  (一)住宅,但一个业主所有且与其他物业不具有共用部位、共用设施设备的除外;


  (二)住宅小区内的非住宅或者住宅小区外与单幢住宅结构相连的非住宅。


  前款所列物业属于出售公有住房的,售房单位应当按照本办法的规定交存住宅专项维修资金。


  所以,按照新的维修资金管理办法,购买新房是必须要交这个款项的,有些是交到开发公司有些是物业公司代收,有些地方政策不一样。维修基金在哪些地方,维修资金金只有在保修期满后,对物业公共部位、共用设施、设备进行维修、更新时才能使用。具体业主按照投票权的确定标准分摊费用比例。


  法律依据:《住宅专项维修资金管理办法》第六条,下列物业的业主应当按照本办法的规定交存住宅专项维修资金:


  (一)住宅,但一个业主所有且与其他物业不具有共用部位、共用设施设备的除外;


  (二)住宅小区内的非住宅或者住宅小区外与单幢住宅结构相连的非住宅。


  前款所列物业属于出售公有住房的,售房单位应当按照本办法的规定交存住宅专项维修资金。


编辑者:admin

分享到:

相关文章

更多+